Aliments
#   Title Date Reads 
1 Est-il interdit de manger des poissons pêchés par les non-musulmans? 2018.06.25 257
2 Est-il permis de boire le kéfir ? 2017.07.19 2,616
3 Que dit l’Islam concernant la consommation de la gélatine ? 2017.06.12 4,441
4 Mentionner le nom de Dieu lors de l’abattage des animaux 2017.06.08 4,314
5 L’abattage islamique – La viande Halal 2017.05.21 5,139
6 Selon certaines personnes : ” l’islam n’interdit pas l’alcool, plutôt l’ivresse !”. Est-ce vrai ? Quelle est la position de l’islam sur ce point ? 2017.03.08 20,334
7 Le colorant E120 tiré de la cochenille est-il halal ? 2016.09.17 13,321
8 La nourriture constituée d’insectes est-elle interdite ? 2016.09.16 10,042
9 Peut-on manger dans un restaurant qui vend de l’alcool ? 2016.06.17 23,117
10 Quel est le jugement de la vente d’alcool dans un pays non-musulman ? 2016.02.08 9,647
11 Les animaux égorgés par les Juifs et les Chrétiens ? 2015.11.25 15,571
12 La chair du hérisson est-elle halal ? 2015.08.29 27,591
13 Le mérite de l’eau de Zamzam 2015.06.15 6,724
14 L’eau dans le Coran 2015.05.11 14,973
15 Le figuier dans le Coran 2015.05.11 7,673
16 La viande des animaux marins 2015.05.10 4,617
17 Le gingembre dans le Coran 2015.05.10 149,578
18 L’huile d’olive dans le Coran 2015.05.10 15,110
19 La grenade dans le Coran 2015.05.09 35,202
20 Le miel dans le Coran 2015.05.09 9,655
21 Est-il permis de boire le kéfir ? 2014.10.23 24,148
22 Trop manger 2014.09.09 10,464
23 La célébration de Noël et la nourriture des chrétiens 2014.08.03 18,132
24 Est-il permis de travailler dans les endroits qui servent de l’alcool ? 2014.08.03 4,243
25 Quel est le jugement sur la consommation des créatures amphibies ? 2014.08.03 4,604
26 La gélatine de porc 2014.08.03 6,205